В рамках программы участники совместного модуля образовательных программ для госслужащих Master of Public Administration (МРА) ДВФУ и Doctor of Public Administration (DPA) РАНХиГС обсудили с представителями органов власти Приморского края успешные практики взаимодействия бизнеса и государства. Подробно представлены были, в том числе реформы инвестиционного законодательства, преференциальные режимы, опыт ввода объектов в эксплуатацию, оформления аренды земельных участков, а также качество и доступность финансовой поддержки МСП на территории Дальнего Востока.

Директор программы DPA РАНХиГС Тигран Занко подчеркнул, что «совместный модуль стал уникальной площадкой для знакомства, общения и обмена опытом управленцев со всей страны, а сама программа модуля гармонично сочетала в себе изучение лучших региональных управленческих практик и решение актуальных кейсов. В целом такой образовательный формат позволяет за короткий промежуток времени расширить понимание значимых изменений системы публичного управления, изучить новые подходы к проработке и принятию управленческих решений».

Председатель правительства Приморского края Вера Щербина акцентировала внимание на эффективности и открытости работы органов власти и бизнес-сообщества по широкому спектру вопросов, в том числе присвоению инвестпроектам статуса приоритетного. Заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко отметил, что Законодательным Собранием принят закон «О стратегическом планировании социально-экономического развития Приморского края», который до 2030 года определил приоритеты и задачи, сценарии и этапы долгосрочного развития края. Глава Владивостока Константин Шестаков поделился со слушателями особенностями разработки и реализации мастер-плана.

«Формат совместных модулей - один из самых ценных в образовательном процессе: синергия от совместной работы, обмена опытом и налаживание полезных связей через тысячи километров. Уверен, что ребята сохранят контакты на долгие годы и будут вместе решать сложные задачи развития Дальнего Востока нашей страны», - отметил Михаил Кривопал, проректор по дополнительному образованию ДВФУ

Важным акцентом модуля стала разработка концепции и прикладных решений для развития экономики и обеспечения нового качества жизни населения приграничных территорий Приморского края. Участники изучили текущую социально-экономическую ситуацию Хасанского, Кировского, Черниговского муниципалитетов и городского округа Спасск-Дальний, определили приоритеты развития территорий и ключевые точки приложения усилий, а также рассчитали возможные экономические эффекты.

«Правительство Приморского края очень благодарно организаторам за то, что совместили для работы над развитием стратегически важных приграничных территорий нашего региона не только команды МРА и DPA, но и вовлекли глав и муниципальные команды для того, чтобы подготовить качественные предложения, которые лягут в основу дальнейшего развития и муниципальных образований, и регионов», - подытожил Николай Стецко, Заместитель председателя Правительства Приморского края.

Напомним, образовательная программа «Master of Public Administration» реализуется с 2019 года и является акселератором профессионалов в области государственного управления и публичной политики. Обучение включает 12 модулей обучения, которые завершаются защитой выпускных проектов, диагностикой профессиональных и личностных компетенцией и дальнейшей рекомендацией федеральных и региональных органов власти для назначения слушателей на руководящие позиции.